Im Rahmen von NEUSTART KULTUR fördert die Initiative Musik mit Mitteln der Kulturstaatsministerin Claudia Roth Musikclubs im gesamten Bundesgebiet. Das Programm „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland (Musikclubs)“ richtet sich an kleinere und mittlere Musik-Spielstätten in Deutschland. Über das Förderprogramm erhalten aktuell bereits 400 Musikclubbetreiber:innen finanzielle Unterstützung. Darüber hinaus befinden sich weitere 56 Anträge in der Prüfung.

Diese finanzielle Hilfe des Bundes ist zugleich ein kulturpolitisches Zeichen der Anerkennung für die gesellschaftliche Bedeutung unserer vielfältigen Clubkultur. Mit diesem Teilprogramm von NEUSTART KULTUR will der Bund zu ihrem Erhalt beitragen. Aktuell müssen die Clubmacher:innen in der Lage sein, Konzerte auch unter veränderten Rahmenbedingungen zu realisieren. Diese bedeuten z.B. vielfach verringerte Kapazitäten und zusätzliche Hygienemaßnahmen – mit regional sehr unterschiedlichen Regelungen.

Ina Keßler, Geschäftsführerin der Initiative Musik: „Es ist wichtig, dass die Clubs seit Anfang März wieder mit ihren Konzertprogrammen starten können. Nach den einschneidenden Schließungen vor nunmehr zwei Jahren – und kurzfristigen Öffnungen und erneuten Schließungen in den letzten Monaten – bin ich zuversichtlich, dass unsere einzigartige Clubkultur nun wieder richtig durchstarten kann. Dieser Neuanfang ist jedoch alles andere als einfach. Dank der Kulturstaatsministerin Claudia Roth können wir die Akteur:innen bei der anspruchsvollen Wiederaufnahme ihrer Konzerte und Clubnächte weiter unterstützen.“

Musikclubs erhalten – gestaffelt nach der Publikumskapazität – Fördermittel bis zu einer Höhe von 125.000 Euro. Der Förderanteil beträgt bis zu 90 Prozent der förderfähigen Ausgaben, bei einem Eigenanteil von mindestens 10 Prozent. Im Fokus stehen vor allem die Programmplanung sowie die öffentlichkeitswirksame Präsentation der Wiederaufnahme des Kulturbetriebs.

Die Vergabe der Förderung erfolgt nach dem Windhundprinzip. Maßgeblich ist dabei der Eingang eines vollständigen Antrags. Für die neue Förderrunde, die am 28. März 2022 starten soll, stehen Mittel in einer Höhe von sieben Millionen Euro zur Verfügung.

Antragsberechtigt sind erneut Betreiber:innen von Musikclubs mit einer Gesamtkapazität bis maximal 2.000 unbestuhlte Plätze und einer Veranstaltungsfläche von bis zu 1.000 qm. Sie müssen nachweisen, dass sie bis zur pandemiebedingten Schließung im März 2020, seit mindestens einem Jahr einen regelmäßigen und kuratierten Konzertbetrieb realisiert haben. Musikclubs, die bereits eine Förderung erhalten haben, können einen zweiten Antrag für ein neues Livemusikprojekt stellen. Der Bundesverband der Musikspielstätten in Deutschland LiveMusikKommission (LiveKomm) unterstützt die Initiative Musik dabei als Partner mit seiner fachlichen Expertise aus der Clubbranche.

Im Rahmen von NEUSTART KULTUR erhält die Initiative Musik aktuell außerdem zusätzliche Mittel für die Künstler:innenförderung sowie für mehrere Teilprogramme zur Unterstützung der von der Corona-Pandemie besonders betroffenen Livemusikbranche. Neben dem Programm für Musikclubs können auch Veranstalter:innen & Festivals aktuell Förderanträge bei der Initiative Musik stellen. Die Antragsphase für das Programm: „Erhalt und Stärkung der Musikinfrastruktur in Deutschland für Livemusikveranstaltungen und überregionale Musikfestivals“ läuft noch bis zum 31. März 2022. Auch hier wird eine zweite Antragsrunde vorbereitet.

NEUSTART KULTUR – Programm 2
Rahmenbedingungen für die Musikclubs

Umfang der Förderung nach Kategorie

  • Kategorie 1 – bis zu 40.000 Euro
    Musikclubs mit bis zu 250 unbestuhlten Plätzen
  • Kategorie 2 – bis zu 90.000 Euro
    Musikclubs mit bis zu 1.000 unbestuhlten Plätzen
  • Kategorie 3 – bis zu 125.000 Euro
    Musikclubs mit bis zu 2.000 unbestuhlten Plätzen

Förderfähige Ausgaben sind u.a.:

  • projektbezogene Ausgaben für Planung, Organisation, Verwaltung, Akquise, Öffentlichkeitsarbeit und künstlerische Leitung
  • angemessene Gagen für die Musiker:innen
  • veranstaltungsbedingte Sach- und Personalausgaben
  • Beratungen/Weiterbildungen/Qualifizierungen, z.B. für Digital-Strategien/Umsetzung
  • Mietentgelte für Backline, Ton und Licht und sonstiges technisches Equipment
  • Reisekosten (nach Bundesreisekostengesetz)

Antragsstart: 28. März 2022, 10:00 Uhr
Workshops und Antragsberatung: ab 23. März 2022

Absätze
Kartendarstellung: Geförderte Musikclubs (NK2) nach Bundesländern
Geförderte Musikclubs (NK2) nach Bundesländern. Stand: 22. März 2022  
Foto:  Initiative Musik

NEUSTART KULTUR (NK2) - Geförderte Musikclubs

Stand: 22. März 2022
Weitere Förderprojekte werden nach Zusage in der Doku auf der Website der Initiative Musik veröffentlicht.

Projektname, Ort (Unternehmens-/Vereinssitz), Ausgewählte Kategorie (Kat.)

BADEN-WÜRTTEMBERG

1. 7180 Bar, Crailsheim, Kat. 1
2. Adler Meidelstetten, Hohenstein, Kat. 1
3. Altes Wasserwerk, Lörrach, Kat. 1
4. BIX Jazzclub, Stuttgart, Kat. 1
5. Cafe Art, Walldorf, Kat. 1
6. Cafe Central, Weinheim, Kat. 2
7. Cafe Galao, Stuttgart, Kat. 1
8. Capitol Betriebs GmbH, Mannheim, Kat. 3
9. club bastion e.V., Kirchheim unter Teck, Kat. 1
10. Die Stadtmitte, Karlsruhe, Kat. 2
11. Disco Zwei, Mannheim, Kat. 1
12. Discothek Belinda, Sulzbach/Murr, Kat. 2
13. Drifter's Club GmbH, Freiburg, Kat. 1
14. Ella & Louis, Mannheim, Kat. 2
15. Gallaghers Nest, Ettenheim, Kat. 1
16. Gleis 44, Ulm, Kat. 1
17. halle02, Heidelberg, Kat. 3
18. Hoftheater, Baienfurt, Kat. 2
19. Jazzclub Armer Konrad e.V., Weinstadt, Kat. 2
20. Jazzhaus Freiburg, Freiburg, Kat. 2
21. Jazzhaus Heidelberg, Heidelberg, Kat. 1
22. KOHI Kulturraum, Karlsruhe, Kat. 1
23. Komma, Wendlingen am Neckar, Kat. 2
24. KuBa Kulturbahnhof Donaueschingen, Donaueschingen, Kat. 1
25. Kulturhalle Abdera, Biberach, Kat. 2
26. Kulturladen (KULA), Konstanz, Kat. 2
27. Mauerwerk, Herrenberg, Kat. 1
28. ROXY Ulm, Ulm, Kat. 3
29. Schräglage Club, Stuttgart, Kat. 2
30. Zum fröhlichen Nix, Blaubeuren, Kat. 1

BAYERN

1. Alte Mälzerei, Regensburg, Kat. 2
2. altes kino, Ebersberg, Kat. 2
3. Altes Spital, Bad Kötzting, Kat. 1
4. Backstage, München, Kat. 3
5. BavaMia Club, Rosenheim, Kat. 2
6. BEAVERS, Erlenbach a. Main, Kat. 2
7. Blitz Club, München, Kat. 2
8. Cafe Museum Passau, Passau, Kat. 1
9. Club Stereo, Nürnberg, Kat. 1
10. Colos-Saal, Aschaffenburg, Kat. 2
11. Degginger, Regensburg, Kat. 1
12. Der Cult nightclub & more, Nürnberg, Kat. 2
13. Die Rakete, Nürnberg, Kat. 2
14. doubles STARCLUB, Donauwörth, Kat. 1
15. Eventhall Airport, Burglengenfeld, Kat. 2
16. Feierwerk Hansa 39 und Kranhalle, München, Kat. 2
17. Flux Club, Landshut, Kat. 2
18. Freiraum e. V., Übersee, Kat. 1
19. Heimat Regensburg, Regensburg, Kat. 1
20. Heppel & Ettlich, München, Kat. 1
21. HINZxKUNZ, Nürnberg, Kat. 2
22. Hirsch, Nürnberg, Kat. 2
23. Import Export, München, Kat. 1
24. Jazzbar Vogler, München, Kat. 1
25. Jazzclub Augsburg, Augsburg, Kat. 1
26. Jazzclub Bamberg e.V., Bamberg, Kat. 1
27. Jazz-und Kulturverein Burgthann e.V., Burgthann, Kat. 1
28. Kantine, Augsburg, Kat. 2
29. Kesselhaus, Augsburg, Kat. 3
30. Kofferfabrik, Fürth, Kat. 2
31. Kulturzentrum E-Werk, Erlangen, Kat. 3
32. Künstlerhaus Cafe/Bar/Bühne, Kempten, Kat. 2
33. Kurt & Komisch, Würzburg, Kat. 2
34. L.A. Live Style Cafe, Cham, Kat. 2
35. Löwensaal, Nürnberg, Kat. 2
36. Muffathalle, München, Kat. 2
37. Münchner Künstlerhaus, München, Kat. 2
38. MUZclub, Nürnberg, Kat. 1
39. Neuraum Club, München, Kat. 3
40. Oberstübchen e.V., Regen, Kat. 1
41. Pacha, München, Kat. 2
42. Rockclub Nordbayern e.V., Regnitzlosau, Kat. 1
43. Rocketclub LAndshut, Landshut, Kat. 1
44. Sohostage, Augsburg, Kat. 1
45. Spectrum -Club, Augsburg, Kat. 2
46. Stadtteilzentrum DESI, Nürnberg, Kat. 1
47. The Raven, Straubing, Kat. 1
48. Theater im Fraunhofer, München, Kat. 1
49. Theaterfabrik Traunreut e.V., Traunreut, Kat. 2
50. Tiki Beat, Regensburg, Kat. 1
51. VAZ Pfarrheim Burglengenfeld, Burglengenfeld, Kat. 2
52. Village im Kulturtal Obermühle, Habach, Kat. 1
53. Volksbühne Wanner, Nürnberg, Kat. 1
54. Zauberberg Passau, Passau, Kat. 2
55. Z-Bau, Nürnberg, Kat. 3
56. Zeughaus Lindau, Lindau, Kat. 1
57. Zoglau3 Raum für Musik, Reut, Kat. 1

BERLIN

1. ://about blank, Berlin, Kat. 2
2. 8MM Bar, Berlin, Kat. 1
3. ACUD Club, Berlin, Kat. 1
4. ÆDEN (bis Ende 2019 "Burg Schnabel"), Berlin, Kat. 2
5. arkaoda Berlin, Berlin, Kat. 2
6. ARTlinersBerlin, Berlin, Kat. 1
7. Astra Kulturhaus, Berlin, Kat. 3
8. Ava Club, Berlin, Kat. 2
9. Badehaus Musik GmbH, Berlin, Kat. 2
10. Badenscher Hof, Berlin, Kat. 1
11. Binuu, Berlin, Kat. 2
12. cassiopeia Club, Berlin, Kat. 2
13. Club der Visionäre, Berlin, Kat. 1
14. Donau115, Berlin, Kat. 1
15. Festsaal Kreuzberg, Berlin, Kat. 3
16. FITZROY / MARIE-ANTOINETTE, Berlin, Kat. 1
17. Fournos by TerzoMondo, Berlin, Kat. 1
18. Frannz Club, Berlin, Kat. 2
19. Funkhaus Berlin, Berlin, Kat. 3
20. Gretchen, Berlin, Kat. 2
21. Heideglühen, Berlin, Kat. 2
22. Hoppetosse, Berlin, Kat. 2
23. KM28, Berlin, Kat. 1
24. Kulturdachgarten Klunkerkranich, Berlin, Kat. 2
25. Lido, Berlin, Kat. 2
26. Mensch Meier, Berlin, Kat. 2
27. Panke, Berlin, Kat. 1
28. PAS (Petersburg Art Space), Berlin, Kat. 1
29. Peppi Guggenheim, Berlin, Kat. 1
30. Prachtwerk, Berlin, Kat. 1
31. Prince Charles, Berlin, Kat. 2
32. Rotbart Rixdorf, Berlin, Kat. 1
33. Schokoladen, Berlin, Kat. 1
34. SchwuZ, Berlin, Kat. 2
35. Sisyphos, Berlin, Kat. 2
36. Slaughterhouse, Berlin, Kat. 1
37. SO36, Berlin, Kat. 2
38. swart bier & weinlokal, Berlin, Kat. 1
39. Tennis, Berlin, Kat. 1
40. Trauma Bar und Kino, Berlin, Kat. 2
41. Tresor Club Berlin, Berlin, Kat. 3
42. YAAM, Berlin, Kat. 2

BRANDENBURG

1. Mal's Scheune - Studio Wiesenburg, Wiesenburg/Mark, Kat. 1
2. Real Music Club, Lauchhammer, Kat. 1
3. Scandale (Kultursiedlung Bunter Bahnhof), Cottbus, Kat. 2
4. Spartacus, Potsdam, Kat. 2
5. Waschhaus Potsdam gGmbH, Potsdam, Kat. 3

BREMEN

1. Blues Club Meisenfrei, Bremen, Kat. 2
2. Lila Eule, Bremen, Kat. 1
3. MS Loretta - Das Kulturschiff, Bremen, Kat. 1
4. MS Treue, Bremen, Kat. 1
5. Pusdorf Studios, Bremen, Kat. 2
6. Sendesaal Bremen, Bremen, Kat. 2

HAMBURG

1. Aalhaus, Hamburg, Kat. 1
2. Astra Stube Musikkultur e.V., Hamburg, Kat. 1
3. Bahnhof Pauli, Hamburg, Kat. 2
4. Bambi galore, Hamburg, Kat. 1
5. Beat Boutique, Hamburg, Kat. 1
6. BeLaMi, Hamburg, Kat. 1
7. Birdland Hamburg, Hamburg, Kat. 1
8. Cascadas, Hamburg, Kat. 1
9. Cotton-Club, Hamburg, Kat. 1
10. Dot Club Hamburg, Hamburg, Kat. 1
11. Frau Hedis Tanzkaffee, Hamburg, Kat. 1
12. FREUNDLICH + KOMPETENT, Hamburg, Kat. 1
13. Fundbureau, Hamburg, Kat. 2
14. Goldbekhaus, Hamburg, Kat. 2
15. Golden Pudel Club, Hamburg, Kat. 1
16. Hafenbahnhof, Hamburg, Kat. 1
17. Hafenklang, Hamburg, Kat. 2
18. HÄKKEN, Hamburg, Kat. 1
19. Halle 424, Hamburg, Kat. 1
20. Hebebühne, Hamburg, Kat. 1
21. KENT Club, Hamburg, Kat. 2
22. Knust, Hamburg, Kat. 2
23. Kulturcafé Komm du, Hamburg, Kat. 1
24. Kulturkirche Altona, Hamburg, Kat. 2
25. LOGO, Hamburg, Kat. 2
26. Mojo Club, Hamburg, Kat. 2
27. Molotow Musik Club, Hamburg, Kat. 2
28. Monkeys Music Club, Hamburg, Kat. 2
29. Moondoo, Hamburg, Kat. 2
30. Motorschiff Stubnitz e.V., Hamburg, Kat. 2
31. Nochtspeicher / Nochtwache, Hamburg, Kat. 2
32. PAL, HAMBURG, Kat. 2
33. Pony Bar, Hamburg, Kat. 1
34. resonanzraum, Hamburg, Kat. 2
35. Schrödingers, Hamburg, Kat. 2
36. Stellwerk Hamburg, Hamburg, Kat. 2
37. Südpol Hamburg, Hamburg, Kat. 2
38. Turtur, Hamburg, Kat. 1
39. WAAGENBAU, Hamburg, Kat. 2

HESSEN

1. 806qm, Darmstadt, Kat. 2
2. Batschkapp, Frankfurt, Kat. 3
3. Brotfabrik, Frankfurt am Main, Kat. 2
4. Club Graf Karl, Kassel, Kat. 2
5. Dreikönigskeller, Frankfurt, Kat. 1
6. Elfer Music Club, Frankfurt am Main, Kat. 1
7. Ellis Hanau, Hanau, Kat. 1
8. FREUD - Raum für Kunst und Kultur, Frankfurt, Kat. 2
9. Gibson Club, Frankfurt am Main, Kat. 2
10. Goldene Krone, Darmstadt, Kat. 2
11. Hafen 2, Offenbach, Kat. 2
12. Knubbel, Marburg, Kat. 2
13. Kreuzsaal, Fulda, Kat. 2
14. Kulturkeller, Fulda, Kat. 1
15. Kulturzentrum Franzis, Wetzlar, Kat. 1
16. KuZ Eichberg, Lorch im Rheingau, Kat. 1
17. LIVE MUSIC HALL, Mörlenbach, Kat. 1
18. Lokschuppen, Schwalmstadt, Kat. 1
19. Montez, Frankfurt am Main, Kat. 2
20. Musiktheater Rex, Bensheim, Kat. 2
21. Ponyhof Club Frankfurt, Frankfurt, Kat. 1
22. Robert Johnson, Offenbach, Kat. 2
23. Schanz, Mühlheim, Kat. 1
24. Scheuer, Idstein, Kat. 2
25. silbergold Club, Frankfurt, Kat. 1
26. Tanzhaus West, Frankfurt am Main, Kat. 2
27. Theaterstübchen Kassel, Kassel, Kat. 1
28. Waggonhalle Marburg, Marburg, Kat. 1
29. YACHTKLUB, Frankfurt, Kat. 1
30. Zoom, Frankfurt am Main, Kat. 3

MECKLENBURG-VORPOMMERN

1. Alte Zuckerfabrik, Rostock, Kat. 1
2. Bunker Rostock, Rostock, Kat. 1
3. Club Zenit, Damm, Kat. 2
4. Helgas Stadtpalast, Rostock, Kat. 2
5. Jugendalternativzentrum e.V., Rostock, Kat. 2
6. Kulturspeicher Ueckermünde, Ueckermünde, Kat. 1
7. Peter Weiss Haus, Rostock, Kat. 2
8. ROSA Club- und Livespielstätte, Greifswald, Kat. 2
9. Studentenclub Block17, Wismar, Kat. 1
10. Zwischenbau, Rostock, Kat. 2

NIEDERSACHSEN

1. 60er Jahre Halle / Mephisto, Hannover, Kat. 2
2. Backpackers Inn, Einbeck, Kat. 1
3. Bastard Club, Osnabrück, Kat. 2
4. Bei Chez Heinz, Hannover, Kat. 2
5. Blues Garage, Isernhagen Hb, Kat. 2
6. Cafe - Indiego Glocksee, Hannover, Kat. 2
7. Die! Flänzburch, Oldenburg, Kat. 1
8. Feinkost Lampe, Hannover, Kat. 1
9. Fiddler`s Green, Stade, Kat. 1
10. Jazz Club Hannover e. V., Hannover, Kat. 1
11. Jazzclub Holzminden e.V., Holzminden, Kat. 1
12. KASCH, Achim, Kat. 2
13. Kling Klang, Wilhelmshaven, Kat. 1
14. Kulturetage gGmbH, Oldenburg, Kat. 2
15. Kulturfabrik Löseke, Hildesheim, Kat. 2
16. Kulturforum Lüneburg e.V., Lüneburg, Kat. 2
17. Kulturhaus Break Out, Affinghausen, Kat. 2
18. Kulturpalast Linden e.V., Hannover, Kat. 1
19. Kulturtenne Damnatz e.V., Damnatz, Kat. 1
20. mosaique - Haus der Kulturen, Lüneburg, Kat. 1
21. Music Hall Worpswede e.V., Worpswede, Kat. 2
22. Nörgelbuff, Göttingen, Kat. 1
23. ONE WORLD, Reinstorf, Kat. 1
24. Salon Hansen, Lüneburg, Kat. 1
25. SubKultur, Hannover, Kat. 1
26. Tonhalle Hannover, Hannover, Kat. 1
27. umBAUbar, Oldenburg, Kat. 1
28. Weltspiele, Hannover, Kat. 2

NORDRHEIN-WESTFALEN

1. Artheater, Köln, Kat. 2
2. Barinton Live Music, Köln, Kat. 1
3. Bielefelder Jazzclub e. V., Bielefeld, Kat. 1
4. Blue Shell, Köln, Kat. 1
5. Bootshaus, Köln, Kat. 3
6. Bumann & Sohn, Köln, Kat. 1
7. Club Bahnhof Ehrenfeld, Köln, Kat. 2
8. Club Zimmermanns, Köln, Kat. 1
9. COBRA, Solingen, Kat. 2
10. Die Kantine, Köln, Kat. 2
11. Die Nacht - Club, Mönchengladbach, Kat. 1
12. die wohngemeinschaft, Köln, Kat. 1
13. domicil, Dortmund, Kat. 2
14. EDP - Em drügge Pitter, Köln, Kat. 1
15. Fusion, Münster, Kat. 3
16. Gdanska, Oberhausen, Kat. 1
17. GLORIA, Köln, Kat. 2
18. Goethebunker, Essen, Kat. 1
19. Goldkante, Bochum, Kat. 1
20. Golzheim, Düsseldorf, Kat. 1
21. Groove Bar, Köln, Kat. 2
22. Hafenschaenke subrosa, Dortmund, Kat. 1
23. Haldern Pop Bar, Rees, Kat. 1
24. Hot Jazz Club, Münster, Kat. 1
25. Hotel Shanghai, Essen, Kat. 2
26. Jazz Club Hürth e.V., Hürth, Kat. 1
27. Jazzkeller Krefeld, Krefeld, Kat. 1
28. Jovel Music Hall, Münster, Kat. 3
29. JUNKYARD, Dortmund, Kat. 2
30. Katakomben Theater, Essen, Kat. 2
31. KGB - KulturGüterBahnhof, Langenberg, Kat. 1
32. King Georg, Köln, Kat. 1
33. KIT Café, Düsseldorf, Kat. 1
34. Konzertsaal Friedenskapelle, Münster, Kat. 2
35. Kulturzentrum Lindenbrauerei, Unna, Kat. 2
36. Life House, Stemwede, Kat. 2
37. Live Music Hall, Köln, Kat. 3
38. LOCH, Wuppertal, Kat. 1
39. Lokal Harmonie, Duisburg, Kat. 1
40. LUXOR, Köln, Kat. 2
41. Mauke, Wuppertal, Kat. 1
42. Musikkneipe Bla, Bonn, Kat. 1
43. ORT, Wuppertal, Kat. 1
44. Papa Joe`s Jazzlokal "Em Streckstrump", Köln, Kat. 1
45. Projekt42, Mönchengladbach, Kat. 2
46. Ratinger Tragödchen, Ratingen, Kat. 1
47. Red Horn District, Horn-Bad Meinberg, Kat. 1
48. Reineke Fuchs, Köln, Kat. 1
49. Rekorder, Dortmund, Kat. 1
50. Rockschicht, Viersen, Kat. 1
51. Rotunde Bochum, Bochum, Kat. 2
52. Roxi, Witten, Kat. 1
53. Salon De Jazz, Köln, Kat. 1
54. SCALA Kulturspielhaus, Wesel, Kat. 2
55. SchlachtHof & SchlachtGarten, Krefeld, Kat. 1
56. Sol Kulturbar, Mülheim a.d. Ruhr, Kat. 1
57. Sonic Ballroom, Köln, Kat. 1
58. Steinbruch, Duisburg, Kat. 1
59. Swane Cafe, Wuppertal, Kat. 1
60. Tresor.West, Dortmund, Kat. 2
61. U-Club, Wuppertal, Kat. 2
62. Urania Theater, Köln, Kat. 1
63. Veedel Club, Köln, Kat. 1
64. VORTEX SURFER Musikclub, Siegen, Kat. 1
65. Weltempfänger, Köln, Kat. 1
66. Wohlsein, Paderborn, Kat. 2
67. Zeche Bochum, Bochum, Kat. 2
68. Zum scheuen Reh, Köln, Kat. 1

RHEINLAND-PFALZ

1. Bellini Club, Mainz, Kat. 2
2. Café Hahn, Koblenz, Kat. 2
3. Circus Maximus, Koblenz, Kat. 1
4. Kultur auf dem Hof, Dexheim, Kat. 2
5. Kulturclub schon schön, Mainz, Kat. 2
6. KulturGUT Bechtolsheim, Bechtolsheim, Kat. 1
7. SCHALANDER KUSEL, Kusel, Kat. 1
8. Schick & Schön, Mainz, Kat. 1
9. villaWuller, Trier, Kat. 1

SAARLAND

1. Bahnhof Püttlingen, Püttlingen, Kat. 1
2. Mauerpfeiffer, Saarbrücken, Kat. 2
3. SEKTOR HEIMAT, Saarbrücken, Kat. 2
4. Silodom, Saarbrücken, Kat. 2
5. Studio 30, Saarbrücken, Kat. 2

SACHSEN

1. aaltra, Chemnitz, Kat. 1
2. Altes Wettbüro, Dresden, Kat. 1
3. Atomino, Chemnitz, Kat. 1
4. Beatpol, Dresden, Kat. 2
5. Blue Note Dresden, Dresden, Kat. 1
6. Chemiefabrik, Dresden, Kat. 2
7. Club KRONE, Chemnitz, Kat. 2
8. Club Zooma, Plauen, Kat. 2
9. Conne Island, Leipzig, Kat. 2
10. Distillery, Leipzig, Kat. 2
11. EAST-CLUB, Bischofswerda, Kat. 2
12. elipamanoke, Leipzig, Kat. 2
13. Felsenkeller, Leipzig, Kat. 3
14. GrooveStation, Dresden, Kat. 1
15. Institut fuer Zukunft, Leipzig, Kat. 2
16. Jazzclub Tonne, Dresden, Kat. 2
17. JKZ BASTA!, Görlitz, Kat. 1
18. Kulturhof Gohlis, Leipzig, Kat. 1
19. KulturLounge Leipzig, Leipzig, Kat. 1
20. Kulturzentrum St.Barbara, Zwickau, Kat. 1
21. Kupfersaal, Leipzig, Kat. 2
22. LOKOMOV, Chemnitz, Kat. 1
23. mjut, Leipzig, Kat. 2
24. Moritzbastei, Leipzig, Kat. 2
25. Noch Besser Leben, Leipzig, Kat. 1
26. objekt klein a, Dresden, Kat. 2
27. Ostpol, Dresden, Kat. 1
28. Ratskeller EigenARTig, Hainichen, Kat. 1
29. Sachsenkeller, Meißen, Kat. 1
30. scheune, Dresden, Kat. 1
31. SektorEvolution, Dresden, Kat. 2
32. Soziokulturelles Zentrum Alte Brauerei, Annaberg-Buchholz, Kat. 2
33. Studentenclub Mittweida e.V., Mittweida, Kat. 1
34. Tivoli Freiberg, Freiberg, Kat. 3
35. transit, Chemnitz, Kat. 2
36. UT Connewitz, Leipzig, Kat. 2

SACHSEN-ANHALT

1. Eulenbergscher Hof Elben, Gerbstedt OT Elben, Kat. 1
2. Factory, Magdeburg, Kat. 2
3. galerie fettstein/ Pierre Grasse, Halle, Kat. 1
4. Geheimclub, Magdeburg, Kat. 1
5. Hafenbar Hettstedt, Hettstedt, Kat. 1
6. Hühnermanhattan, Halle ( Saale ), Kat. 1
7. Insel der Jugend, Magdeburg, Kat. 1
8. Kaffeeschuppen, Halle, Kat. 1
9. Objekt 5, Halle (Saale), Kat. 1
10. Steintor-Varieté Halle, Halle, Kat. 3
11. Turm Halle, Halle, Kat. 2
12. Volksbühne am Kaulenberg, Halle (Saale), Kat. 1

SCHLESWIG-HOLSTEIN

1. Die Kieler Schaubude, Kiel, Kat. 1
2. LiveCV, Lübeck, Kat. 1
3. Lutterbeker, Lutterbek, Kat. 1
4. Medusa, Kiel, Kat. 1
5. Riders Café, Lübeck, Kat. 2
6. Roxy Concerts, Flensburg, Kat. 2

THÜRINGEN

1. BD CLUB, Ilmenau, Kat. 1
2. C.Keller, Weimar, Kat. 1
3. Café Wagner, Jena, Kat. 1
4. Comma, Gera, Kat. 1
5. F-Haus, Jena, Kat. 2
6. FRANZ MEHLHOSE, Erfurt, Kat. 1
7. Goetheschule Lauscha, Lauscha, Kat. 1
8. Jazzclub Erfurt, Erfurt, Kat. 1
9. Kalif Storch, Erfurt, Kat. 2
10. Klubhaus Stocksen, Sondershausen, Kat. 2
11. KuBa Jena, Jena, Kat. 2
12. Museumskeller und HsD, Ollendorf, Kat. 2
13. MusicClub Schmölln, Schmölln OT Bohra, Kat. 1
14. Retronom, Erfurt, Kat. 1
15. TRAFO, Jena, Kat. 1
16. Wotufa-Saal, Volkmannsdorf, Kat. 2
17. Zughafen, Erfurt, Kat. 2