News

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

09.10.2020 Initiative Musik vergibt dank NEUSTART KULTUR 4,9 Millionen Euro an 255 Projekte

 

In der 51. Runde der Künstler*innenförderung unterstützt die Initiative Musik gGmbH 255 Solokünstler*innen und Bands mit insgesamt über 4,9 Millionen Euro. Dies ist gleichzeitig die erste Runde der Künstler*innenförderung, die durch NEUSTART KULTUR zusätzliche Mittel erhält.

Im Rahmen des von Kulturstaatsministerin Monika Grütters initiierten Rettungs- und Zukunftsprogramms für den Kulturbereich stellt die Bundesregierung für diese und die kommende Förderrunde insgesamt 10 Millionen Euro mehr zur Verfügung. Als zentrale Fördereinrichtung der Bundesregierung und der Musikbranche für die deutsche Musikwirtschaft setzt die Initiative Musik das Programm Künstler*innenförderung zur finanziellen Unterstützung von professionellen Nachwuchsmusiker*innen und ihren musikwirtschaftlichen Partner*innen bereits seit 12 Jahren um.

Ina Keßler, Geschäftsführerin der Initiative Musik: „Durch die zusätzlichen NEUSTART-KULTUR-Mittel konnten wir so viele Anträge wie noch nie zuvor in einer einzigen Runde bewilligen. Wir sind beeindruckt von den kreativen Projekten, die trotz oder wegen der Krise entstehen. Eine solidarische Aufteilung der Fördergelder unter möglichst vielen Musikerinnen und Musikern ist gerade jetzt so wichtig, da wir wissen, welche Anstrengungen die Pandemie für die künstlerische Arbeit mit sich bringt.

In der 51. Förderrunde hat sich die Jury wieder für ein breites Spektrum aus allen Genres der Popularmusik wie Rock, Hip-Hop, elektronische Musik, experimentelle Popmusik oder Jazz entschieden. Unter den 255 Geförderten gibt es viele Newcomer*innen zu entdecken. Dabei sind unter anderem Derya Yıldırım mit türkischsprachigem Pop, das Avantgarde-Duo Lena Willikens & Sarah Szczesny alias Phantom Kino Ballett, die Psychedelic-Rock-Band Yagow aus dem Saarland, Jazz von Hannah Weiss aus Bayern, Reggae aus Hamburg von Guacáyo sowie Singer-Songwriter Henri Jakobs aus Berlin.

Bemerkenswert finde ich die Qualität der Projekte sowie den Elan und Optimismus, den die Musikerinnen und Musiker in dieser nicht einfachen Zeit entwickeln“, sagt Stefanie Marcus. Die Musikmanagerin betreibt das Label Traumton Records und ist seit 2016 Mitglied der Jury. „Die Menge der Anträge in der Förderrunde 51 spricht für sich und macht deutlich, wie dringend wichtig die Künstler*innenförderung durch NEUSTART KULTUR ist.

Für die 51. und 52. Runde der Künstler*innenförderung sind die Förderbedingungen angepasst worden. Insbesondere der Eigenanteil, den Künstler*innen mit ihren professionellen Partnerunternehmen aufbringen müssen, wurde in den beiden NEUSTART-KULTUR-Förderrunden deutlich gesenkt. Zudem können erstmals auch Autor*innen gemeinsam mit einem Unternehmen der Musikwirtschaft Anträge auf Künstler*innenförderung stellen. Neu ist ebenso, dass die für Werkkreation, Vorproduktion und Probenzeiten notwendigen Ausgaben als förderfähig anerkannt werden.

Zahlreiche Solokünstler*innen und Bands konnten mit der finanziellen Unterstützung aus der Künstler*innenförderung der Initiative Musik bereits wunderbare Musikprojekte realisieren. Newcomer*innen war es so möglich, sich am deutschen und in internationalen Musikmärkten erfolgreich zu positionieren. Unter den Geförderten sind z.B. AnnenMayKantereit, Anchor-Award-Gewinner Ätna, Bosse, Boy, Eva Klesse Quartett, Get Well Soon, Gurr, Kat Frankie oder Mark Forster. Die Projektmittel stellt die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien zur Verfügung. Die Initiative Musik wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat sowie finanziell unterstützt von GVL und GEMA.

Der Abgabeschluss für Anträge zur 52. Förderrunde ist der 19. Oktober 2020.

Übersicht zur 51. Förderrunde der Initiative Musik

1. [LEAK], leaksound.com
2. Acid.Milch & Honig,
fb.com/acidmilchundhonig
3. Ahzumjot, ahzumjot.de
4. Albert Luxus, fb.com/Luxusuxus
5. Alex Stolze, alexstolze.com
6. Andreas Vey, instagram.com/andreasvey
7. Andromeda Megaexpress Orchestra, andromedameo.com
8. Anna Wydra, instagram.com/annawydramusic
9. Ark Noir, arknoirmusic.com
10. Arya Zappa, aryazappa.com

11. AUA, auaband.bandcamp.com
12. Azolia, azolia.net
13. Bahnhof Motte, 
fb.com/bahnhofmotte
14. Bayuk, thebeastsarrived.com
15. Beni Fahr, instagram.com/benifahr
16. BENNE, bennemusik.de
17. Berta Epple, bertaepple.de
18. Berus, instagram.com/berus_888
19. BIEST, biest-band.de
20. Blackberries, fb.com/theblackberries

21. Blindsmyth, linktr.ee/blindsmyth
22. BLINKER, instagram.com/blinkermusik
23. Bloodhype, bloodhype.com
24. Bluestaeb, fb.com/bluestaeb
25. Bluthund, fb.com/bluthundofficial
26. Bodi Bill, bodibill.de
27. Bruckner, bruckner-musik.de
28. Bukahara, bukahara.com
29. Camera, fb.com/wearecamera
30. Carl Wittig's Aurora Oktett, carlwittig.com/projekte/carl-wittig-s-aurora-oktett

31. Carolina Lee, carolinalee.band
32. Chaoze One, chaozeone.de
33. Charity Children, charitychildrenband.com
34. Charlotte Brandi, charlottebrandi.com
35. Chev Chevin, smarturl.it/aob2ku
36. Chris Wenner, chriswenner.com
37. Clemens C. Pötzsch, clemenspoetzsch.de/about
38. Conic Rose, conicrose.com
39. CONNY, connyohconny.de
40. CORECASS, corecass.bandcamp.com

41. Cypecore, cypecore.com
42. Damnation Defaced, damnationdefaced.net
43. Danger Dan, antilopengang.de
44. Darjeeling, darjeelingmusic.bandcamp.com
45. Dear Paul, instagram.com/dearpaulandtheband
46. Deine Cousine, deinecousine.de
47. Deine Lakaien, deine-lakaien.com
48. Der Frühling, lukas-kurz.com
49. Derya Yildirim, fb.com/deryayildirimofficial
50. Devil May Care, devilmaycare.band

51. Dexter, instagram.com/diggidexter
52. Die Supererbin, fb.com/Supererbin
53. Dillistone, instagram.com/dillistonemusic
54. DISTANCES, fb.com/distancesquartet
55. Döll, fb.com/doelloffiziell
56. Douniah, instagram.com/douniahagenauer
57. Dÿse, fb.com/dyse.band
58. Edge of Forever, instagram.com/edgeofforeverband
59. EESE, instagram.com/eese_music
60. Eilis Frawley, eilisfrawleydrums.com

61. Elda, instagram.com/eldaband
62. Elder, beholdtheelder.com
63. EMIKA, emikarecords.com
64. Emma Elisabeth, emma-elisabeth.com
65. Emma Longard, emmalongard.com
66. EMMA6, emma6.de
67. ENEMY INSIDE, enemy-inside.com
68. Farhot, instagram.com/farhotkf
69. Fatoni & Edgar Wasser, instagram.com/fatoniyo
70. Figur Lemur, figurlemur.de

71. Fil Bo Riva, filboriva.com
72. Finn & Jonas, finnundjonas.de
73. Finna, instagram.com/finnaluxus
74. FloFilz, soundcloud.com/flofills
75. Florian Hartz, florianhartz.com
76. FOTOS, fotosmusik.de
77. Frank Schitzo, frankschitzo.wordpress.com
78. Fritzi Ernst, fb.com/friederike.ernst.16
79. Galv, instagram.com/galvgram
80. Georg Auf Lieder, fb.com/georgauflieder

81. Gewalt, gewalt.berlin
82. Gianni Brezzo, giannibrezzo.bandcamp.com
83. Gidon Carmel, gidoncarmel.com
84. Goldmeister, goldmeister-official.de
85. Gossenboss mit Zett, 100prozentok.de
86. Grandbrothers, instagram.com/grandbrothers_
87. Guacáyo, guacayo.de
88. hackedepicciotto, hackedepicciotto.de
89. Hannah Weiss, hannah-weiss.de
90. Heiko Plank, plankworks.eu

91. Henri Jakobs, instagram.com/henri_maximilian_jakobs
92. Henry And The Waiter, henryandthewaiter.com
93. Horowitz, horowitzmusik.de
94. I Want Poetry, iwantpoetry.com
95. Infant Finches, infantfinches.bandcamp.com
96. Innellea, instagram.com/innellea
97. International Music, fb.com/internationalmusicband
98. Istanbul Ghetto Club, instagram.com/istanbulghettoclub
99. Jaguwar, jaguwar.blogspot.de
100. Jazzy, instagram.com/jessyazzy

101. Jeanette Hubert, jeanettehubert.com
102. Jettes, instagram.com/jettesband
103. JOHN DIVA & THE ROCKETS OF LOVE, johndiva.com
104. John Moods, instagram.com/johnmoods
105. JONA BIRD, jonabird.de
106. Jörg Erb, jörgerbmusik.de
107. Josias Ender, fb.com/josiasendermusik
108. Julian Adler, julianadler.de
109. Julie Sassoon, juliesassoon.com
110. Jungstötter, fb.com/jungstotter

111. Junior Carl, juniorcarl.de
112. Juno17, juno17.de
113. Just Another Foundry, justanotherfoundry.de
114. K.ZIA, k-zia.com
115. KADAVAR, fb.com/KadavarOfficial
116. Kafvka, kafvka-tickets.de/produkte
117. Kalaska, kalaska.de
118. Kambrium, kambrium-band.de
119. Karl Ivar Refseth, kirefseth.com
120. Katja von Bauske, katja-von-bauske.com

121. Kaufmann Frust, kaufmannfrust.de
122. KEINEPANIK, keinepanikband.de
123. Kensington Road, kensingtonroad.de
124. Keshavara, keshavara.com
125. Kex Kuhl, kexkuhl.de
126. Kicker Dibs, kickerdibs.de
127. KIDDO KAT, kiddo-kat.de
128. Kochkraft durch KMA, kochkraft.band
129. Kosmo Kint, instagram.com/kosmo.kint
130. Kraus, krausmachtmusik.de

131. L_TASHINA, ltashina.com
132. Lance Butters, lancebutters.de
133. Lanies Willow, instagram.com/lanieswillow
134. Lars Voges, larsvoges.de
135. Lena Willikens & Sarah Szczesny, fb.com/SzCzWiLlk
136. Letters Sent, instagram.com/letterssent
137. LICIA, instagram.com/warumlicia
138. LIE NING, thisisliening.com
139. Like Lovers, fb.com/wearelikelovers
140. LINA MALY, lina-maly.de

141. Lion Sphere, lionspheremusic.com
142. Liv Solveig, livsolveig.com
143. Lotto King Karl, lottokingkarl.de
144. Lucy Kruger & The Lost Boys, lucykruger.bandcamp.com
145. Lucy van Kuhl, lucy-van-kuhl.de
146. Luisa Babarro, luisababarro.de
147. Lukas Reiner, lukasreiner.de
148. Luke Noa, lukenoa.de
149. M.Rider, mridermusic.com
150. Mad Hatters Daughter, madhattersdaughter.com

151. Mädness, fb.com/maednessrap
152. Madsius Ovanda, madsiusovanda.com
153. Mal Élevé, mal-eleve.com
154. Mal Hombre, instagram.com/andreaseichenauer
155. MAR MALADE, neubaumusic.com
156. Maria Basel, mariabasel.de
157. Maria Die Ruhe, mariadieruhe.com
158. Masha Qrella, mashaqrella.de
159. Maxim, maximmusic.net
160. Meinrad Kneer, meinradkneer.eu

161. MELE, mele-musik.de
162. Melting Palms, meltingpalms.bandcamp.com
163. Milo Milone, instagram.com/milo_milone
164. MINE, minemusik.de
165. Mira Mann, dq-agency.com/dq_artists/mira-mann
166. Mischpoke, mischpoke-hamburg.de
167. Modern Jazz Trio, davidhelbock.com
168. Modeselektor, modeselektor.com
169. Monkey Safari, monkeysafari.de
170. Montreal, montrealmusic.de

171. Mulay, rbk-fusion.de/artists/mulay
172. Musa Dagh, instagram.com/musadagh_music
173. Nawal, nawvonraven.com
174. Nick & June, nickandjune.com
175. Nico Laska, nicolaska.com
176. Niklas Nubel, progressive-mv.de
177. Nina Chuba, instagram.com/ninachuba
178. NKLS, instagram.com/mynameisnkls
179. Noa Erni, kommerz.fyi
180. Nova Heart, fb.com/novaheartband

181. NYLE, listentonyle.com
182. Odeville, odeville.de
183. Oliver Earnest, fb.com/OliverEarnestMusic
184. P. A. Hülsenbeck, pahuelsenbeck.com
185. Panzerballett, panzerballett.de
186. Patrick Noe, patricknoe.de
187. Paul Gerlinger, paulgerlinger.de
188. Paul Weber, paulwebermusic.com
189. Peter Muffin Trio, petermuffin.bandcamp.com
190. Phil Siemers, philsiemers.de

191. Pottwal, pottwal.bandcamp.com
192. Quame65, instagram.com/quame65.de
193. Ran Nir, ran-nir.com
194. Razoof, originalkey.bandcamp.com
195. Rebecca Trescher Tentett, rebeccatrescher.com
196. Reece Lemonius, reecelemonius.com
197. Rekk, fb.com/soundrekk
198. Replay Okay, instagram.com/replayokay
199. Rezet, rezet.de
200. RIA, riasingt.de

201. Riot Spears, riotspears.bandcamp.com/releases
202. RIP Swirl, instagram.com/rip_swirl
203. Ripe & Ruin, ripeandruinofficial.com
204. Roger Rekless, instagram.com/rogerrekless
205. Royalist, fb.com/royalist.cult
206. RVDS, fb.com/rvdsrvds
207. Sam Vance-Law, samvancelaw.com
208. Samuel Breuer, samuelbreuer.de
209. Schmids Huhn, stefankarlschmid.net/schmuhn
210. School Of Zuversicht, schoolofzuversicht.com

211. Schwarzlicht, schwarzlicht-musik.de
212. Scotch & Water, scotchandwater.de
213. shatten, shatten.de
214. SHIRLEY HOLMES, shirleyholmes.de
215. Shun, shunthisband.bandcamp.com
216. Shybits, fb.com/shybits
217. Simon Popp, simonpopp.com
218. Sin Maldita, instagram.com/dogate
219. Sinu, sinumusic.de
220. Sisa Me, sisa.me

221. SLOWFOX, slowfox.org
222. Smile and Burn, smileandburn.com
223. Sophie, musikvonsophie.de
224. Sosa, soundcloud.com/sosasolo
225. Soundbridges, thesoundbridges.com
226. SPARKLING, sparklingofficial.com
227. Spiral Drive, spiraldrivemusic.com
228. Surv, instagram.com/survmusic
229. Tara Nome Doyle, taranomedoyle.com
230. THALA, fb.com/theofficialthala

231. The Ocean, theoceancollective.com
232. The Planetoids, the-planetoids.com
233. The TCHIK, instagram.com/thetchik
234. The Velvet Rocks, thevelvet.rocks
235. The Wake Woods, thewakewoods.de
236. The Wayf, thewayf.de
237. TIL, til-official.de
238. Till Seifert, tillseifert.de
239. Tolyqyn, tolyqyn.com
240. TRIALOGOS, connyochs.com

241. Trümmer, instagram.com/truemmer_official
242. TÜSN, tuesn.de
243. UMME BLOCK, ummeblock.de
244. Val Sinestra, valsinestra.net
245. Varley, instagram.com/varleymusic
246. Violetta Zironi, violettazironi.com
247. VKKO, kammerorchester.eu
248. Walking on Rivers, walkingonrivers.de
249. Watching Tides, fb.com/watchingtidesband
250. WellBad, wellbadmusic.com

251. Wenn einer lügt dann wir, ladiesundladys.de/artists/wenn-einer-luegt-dann-wir
252. Whos the Bad Guy, knuthagedorn.de
253. Wolfgang Schmidtke, jazzwerkstatt.eu
254. YAGOW, yagow.net
255. Yusuf Sahilli, yusufsahilli.com

Quelle: https://www.initiative-musik.de

 
 

MyMIZ

alle Einträge im Detail anzeigen

kein Eintrag vorhanden

cookie: Mappe löschen

Sie haben zurzeit JavaScript deaktiviert. Daten speichern und laden können Sie nur, wenn Sie JavaScript aktivieren.
Informationen zum Aktivieren von JavaScript