Detailansicht

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

Norddeutscher Rundfunk (NDR)

Rothenbaumchaussee 132-134, 20149 Hamburg
Tel.: (040) 4156-0 Fax: (040) 447602
info@ndr.de

Intendant: Lutz Marmor (ab 13. Januar 2020: Joachim Knuth)
Rf: Anstalt des öffentl. Rechts.
Rundfunkrat: Landesmusikrat SH: Elke Schröder

Hörfunk
Programmdir: Joachim Knuth
Zentrale Programmaufgaben: Michael Plöger (Ltg.)
Programmbereich NDR 2: Torsten Engel (Ltg.). - Musik: Fred Schoenagel (Ltg.)
Programmbereich NDR Kultur: Barbara Mirow (Ltg.). - Musikredaktion: Michael Schreiber (Ltg.); Jazz, Neue Musik: Hendrik Haubold; Oper, Kirchenmusik: Sabine Lange; Orgel- u. Kirchenmusik: Hans-Heinrich Raab; Alte Musik, Regionale u. Internationale Festivals, NDR Elbphilharmonie Orchester: Friederike Westerhaus; Kammermusik: Ludwig Hartmann; Junge Künstler, NDR Radiophilharmonie: Stephan Sturm; Crossover: Mischa Kreiskott, Hendrik Haubold
Programmbereich NDR Info: Claudia Spiewak (Ltg.). - Jazz: Axel Dürr. - Nachtclub: Stefan Gerdes
Programmbereich N-JOY: Norbert Grundei (Ltg.)
Programmbereich Online u. Multimedia: Niels Rasmussen (Ltg.)
Bereich Orchester, Chor u. Konzert: Achim Dobschall (Ltg.). - NDR Elbphilharmonie Orch: Sonja Epping. - NDR Chor: Marita Prohmann. - NDR Das Alte Werk: Angela Piront. - NDR Radiophilharmonie: Matthias Ilkenhans (Ltg.). - NDR Bigband: Axel Dürr. - NDR das neue werk: Dr. Richard Armbruster. - NDR Jazz: Stefan Gerdes

Fernsehen
Programmdir: Frank Beckmann
Programmbereich Kultur u. Dokumentation: Dr. Katja Wildermuth (Ltg.). - Magazine: Dr. Christoph Bungartz. - Dokumentation u. Reportage: Dirk Neuhoff. - Arte: Ulrike Dotzer
Programmbereich Fiktion u. Unterhaltung: Thomas Schreiber (Ltg.). - Talk u. Unterhaltung: Philipp Vongehr (Ltg.). - Kinder u. Jugend: Ole Kampovski. - Show, Musik u. Quiz: Andreas Gerling

Orchester
NDR Elbphilharmonie Orch., s. d. - NDR Radiophilharmonie, s. d. - NDR Bigband, Chefdir.: Geir Lysne

Chor
NDR Chor, Chordir: Klaas Stok


Landesfunkhaus Hamburg
Rothenbaumchaussee 132, 20149 Hamburg
T: (040) 4156-0, Fax: (040) 4476-02
ndr@ndr.de
Dir: Sabine Rossbach
Programmbereich Hörfunk: Hendrik Lünenborg (Ltg.). - Musik u. Layout: Rudi Druve (Ltg.)
Programmbereich Fernsehen: Sabine Rossbach (Ltg.)


Landesfunkhaus Mecklenburg-Vorpommern
Schloßgartenallee 61, 19061 Schwerin
T: (0385) 59590, Fax: (0385) 5959514
Dir: Elke Haferburg
Programmbereich NDR 1 Radio MV u. Fernsehen: Joachim Böskens (Ltg.). - Programmgestaltung u. Musik: Gordana Patett-Papenfuß

Haff-Müritz-Studio Neubrandenburg
Hörfunk/Fernsehen: Friedrich-Engels-Ring 51, 17033 Neubrandenburg
T: (0395) 570000, Fax: (0395) 5822716
Studioltg: Michael Elgaß

Ostseestudio Rostock
Hörfunk/Fernsehen: Richard-Wagner-Str. 8, 18055 Rostock
T: (0381) 45456, Fax: (0381) 4545717
Studioltg: Stefan Horn

Mecklenburg-Studio Schwerin
Hörfunk/Fernsehen: Schloßgartenallee 61, 19061 Schwerin
T: (0385) 5959-0, Fax: (0385) 5959-544
Studioltg: André Keil

Vorpommernstudio Greifswald
Hörfunk/Fernsehen: Knopfstr. 29, 17489 Greifswald
T: (03834) 57770, Fax: (03834) 898839
Studioltg: Carola Lewering


Landesfunkhaus Niedersachsen
Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 22, 30169 Hannover
T: (0511) 988-0, Tx: 922809, Fax: (0511) 988-1010
Dir: Dr. Arno Beyer
Programmbereich NDR 1 Niedersachsen: Dr. Ludger Vielemeier (Ltg.). - Musik/Unterhaltung: Henry Gross (Ltg.). - Landespolitik/Wirtschaft/Kultur: Dirk Banse
Programmbereich Fernsehen: Andrea Lütke (Ltg.)

Studio Braunschweig
Fallersleber-Tor-Wall 16, 38100 Braunschweig
T: (0531) 120163, Fax: (0531) 1201653
Studioltg: Waltraud Luschny

Studio Göttingen
Bahnhofsallee 1b, 37081 Göttingen
T: (0551) 51750-0, Fax: (0551) 51750-50
Studioltg: Waltraud Luschny

Studio Lüneburg Feldstraße 2a, 21335 Lüneburg
T: (04131) 72778-0, Fax: (04131) 31381
Studioltg: Regine Schramm

Studio Oldenburg
Adolf-Grimme-Str. 30, 26121 Oldenburg
T: (0441) 9705-0, Fax: (0441) 9705-264 (Fernsehen), Fax: (0441) 9705-266 (Hörfunk)
Studioltg: Holger Ahäuser

Studio Osnabrück
Markt 22, 49074 Osnabrück
T: (0541) 33858-5, Fax: (0541) 33858-33
Studioltg: Martina Schimmelpenning


Landesfunkhaus Schleswig-Holstein
Schlossplatz 3, 24103 Kiel
T: (0431) 9876-0, Fax: (0431) 9876-117 (Hörfunk) od. -447 (Fernsehen)
wellenord@ndr.de (Hörfunk) od. fernsehen.ki@ndr.de (Fernsehen)
Dir: Volker Thormählen
Programmbereich NDR 1 Welle Nord: Bettina Freitag (Ltg.). - Magazine: Petra Bocken (Ltg.). - Heimat, Kultur u. Wissenschaft: Werner Junge (Ltg.). - Musik: Volker Schulz (Ltg.)
Programmbereich Fernsehen: Norbert Lorentzen (Ltg.)

Studio Flensburg
Friedrich-Ebert-Str. 1, 24937 Flensburg
T: (0461) 14153-0, Fax: (0461) 28343
Studioltg: Nadina von Studnitz

Studio Heide
Bahnhofstr. 2, 25746 Heide
T: (0481) 599850, Fax: (0481) 64241
Studioltg: Hanno Hotsch

Studio Kiel
Schlossplatz 3, 24103 Kiel
T: (0431) 9876-0, Fax: (0431) 9876-115
Studioltg: Reinhard Mucker

Studio Lübeck
Media Docks
Willy-Brandt-Allee 31d, 23554 Lübeck
T: (0451) 70240-0, Fax: (0451) 70240-41
Studioltg: Dr. Mechthild Mäsker

Studio Norderstedt
Rathausallee 70, 22846 Norderstedt
T: (040) 589720-0, Fax: (040) 589720-10 (Hörfunk) od. -30 (Fernsehen)
Studioltg: Susanne Gebh


Hauptstadtstudio Berlin (im ARD-Hauptstadtstudio)
Wilhelmstr. 67a, 10117 Berlin
Hörfunk: T: (030) 2288-3500, Fax: (030) 2288-3509
Fernsehen: T: (030) 2288-2830, Fax: (030) 2288-2839
Studioltg Hörfunk für den NDR: Anja Günther


Letzte Aktualisierung: 08.07.2019

 

 

MyMIZ

alle Einträge im Detail anzeigen

kein Eintrag vorhanden

cookie: Mappe löschen

Sie haben zurzeit JavaScript deaktiviert. Daten speichern und laden können Sie nur, wenn Sie JavaScript aktivieren.
Informationen zum Aktivieren von JavaScript