Detailansicht

Zurück

In MyMIZ gespeichert

Eintrag in MyMIZ speichern

Bundesverband Musikunterricht e. V. (BMU)
Bundesgeschäftsstelle: Dorothee Pflugfelder

Weihergarten 5, 55116 Mainz
Tel.: (06131) 234049 Fax: (06131) 234006
bmu@bmu-musik.de

Mitgliederverwaltung: Stefan Hülsermann
Pestalozzistr. 16, 34119 Kassel
T: (0561) 76681989, Fax: (0561) 60285633
info@bmu-musik.de

Präsidenten: Prof. Dr. Jürgen Oberschmidt, Dr. Michael Pabst-Krueger; Vizepräsidenten: Dr. Georg Biegholdt, Carl Parma; Geschäftsführerin: Dorothee Pflugfelder
Historie: Gegründet 2014. Seit 1.1.2015 Nachfolgeverband des Verbands Deutscher Schulmusiker e. V. (VDS, gegründet 1949) und des Arbeitskreises für Schulmusik und allgemeine Musikpädagogik e. V. (AfS, gegründet 1953).
Mitglieder: Ca. 5.000 (Musiklehrer*innen aller Schularten, Hochschullehrer*innen und Studierende, Fachdozent*innen und -autor*innen sowie andere an der Musikpädagogik interessierte Personen).
Aufgaben: Förderung des Musikunterrichts in allen Schularten, -formen und -stufen. Förderung des Musiklebens und der musikalisch-künstlerischen Arbeit an den Schulen und in den schulischen Musikensembles. Förderung einer qualifizierten Ausbildung von Musiklehrkräften aller Schulformen sowie eines umfassenden Gesamtprogramms musikalischer Bildung. Interessenvertretung auf kulturpolitischer Ebene. Durchführung von Fort- und Weiterbildungsmaßnahmen und musikpädagogischen Wettbewerben sowie Vergabe von Auszeichnungen.
Einrichtungen: Bundes- und Landesbegegnungen Schulen musizieren; Bundeswettbewerb "musik gewinnt!"; Bundeswettbewerb Klassenmusizieren "Arrangieren für Schulklassen"; Wettbewerb "teamwork! neue musik (er)finden"; BMU-Medienpreis; Bundes- und Landeskongresse Musikunterricht.
Publikationen: Musikunterricht aktuell (Zeitschrift, 2x jährlich). - Musikunterricht. Dokumentation der Bundeskongresse, 2013ff. (Schriftenreihe).


Landesverbände:

Baden-Württemberg
Ansprechpartner: Peter Joas, Panoramastr. 21, 73098 Rechberghausen
T: (07161) 45610
peter.joas@bmu-musik.de
http://www.bw.bmu-musik.de
Präsident: Tilman Heiland

Bayern
Ansprechpartnerin: Eva Riedel, Neiderstr. 5, 97082 Würzburg
T: (0176) 64302803
eva.riedel@bmu-musik.de
http://www.by.bmu-musik.de
Präsidenten: Eva Riedel, Prof. Dr. Hans-Ulrich Schäfer-Lembeck

Berlin
Ansprechpartnerin: Elke Arnz, Mariendorfer Damm 33, 12109 Berlin
T: (030) 20662293
bmu.berlin@bmu-musik.de
http://www.be.bmu-musik.de
Präsidenten: Friedrich Neumann, Carl Parma

Brandenburg
Ansprechpartnerin: Annett Kurth, Am Egelpfuhl 19, 14624 Dallgow-Döberitz
annett.kurth@bmu-musik.de
http://www.bb.bmu-musik.de
Präsidentin: Annett Kurth

Bremen
Ansprechpartner: Dr. Oliver Rosteck, Langensalzaer Str. 11a, 28215 Bremen
T: (0421) 46846895
oliver.rosteck@bmu-musik.de
elmar.luksch@bmu-musik.de
http://www.hb.bmu-musik.de
Präsident: Elmar Luksch

Hamburg
Ansprechpartnerin: Kaja Fuchs, Poppenbüttler Hauptstr. 4a, 22399 Hamburg
T: (040) 84705008
kaja.fuchs@bmu-musik.de
http://www.hh.bmu-musik.de
Präsidenten: Torsten Allwardt, Thomas Frey

Hessen
Ansprechpartnerin: Katrin Streb, Am Fuchsfeld 11, 63683 Ortenberg
T: (06046) 4959583
katrin.streb@bmu-musik.de
http://www.bmu-hessen.de
Präsidentin: Dorothee Gräfe-Hessler

Mecklenburg-Vorpommern
Ansprechpartnerin: Anita Bergt, Budapester Str. 8, 18057 Rostock
T: (0171) 6125925
anita.bergt@bmu-musik.de
http://www.mv.bmu-musik.de
Präsidentin: Daniela Albrecht-Frommann

Niedersachsen
Ansprechpartner: Friedrich Kampe, Lenzstr. 2, 31515 Wunstorf
friedrich.kampe@bmu-musik.de
http://www.ni.bmu-musik.de
Präsidenten: Gaby Grest, Friedrich Kampe

Nordrhein-Westfalen
Ansprechpartnerin: Susanne Kölling, Eickener Str. 287, 41063 Mönchengladbach
T: (02161) 9489431
susanne.koelling@bmu-musik.de
http://www.nw.bmu-musik.de
Präsidenten: Dr. Walter Lindenbaum, Susanne Kölling

Rheinland-Pfalz
Ansprechpartnerin: Sheila Hondong, Karl-Ladenburg-Str. 43, 68163 Mannheim
T: (0621) 40049789
sheilahondong@yahoo.de
http://www.rp.bmu-musik.de
Präsident: Dr. Joachim Junker

Saarland
Ansprechpartner: Prof. Dr. Christian Rolle, Daimlerstr. 32, 66123 Saarbrücken
T: (0172) 4034769
christian.rolle@bmu-musik.de
http://www.sl.bmu-musik.de
Präsident: Prof. Dr. Christian Rolle

Sachsen
Ansprechpartnerin: Beatrice Kuntzsch, Schloßallee 24, 01468 Moritzburg
T: (035207) 99268
beatrice.kuntzsch@bmu-musik.de
http://www.sn.bmu-musik.de
Präsidenten: Christine Hein, Henno Kröber

Sachsen-Anhalt
Ansprechpartnerin: Ute Stumpe, Rüsternweg 42, 06120 Halle/Saale
T: (0345) 5505824
utestumpe@yahoo.de
schneider.annegret@gmx.de
enrico.rummel@t-online.de
http://www.st.bmu-musik.de
Präsidenten: Annegret Schneider, Enrico Rummel

Schleswig-Holstein
Ansprechpartnerin: Simone Schwarz, Nehringweg 31, 24159 Kiel
T: (0431) 2489314
simone.schwarz@bmu-musik.de
http://www.sh.bmu-musik.de
Präsident: Sebastian Klingenberg

Thüringen
Ansprechpartner: Lutz Warzok, Am Heuweg 9, 07586 Kraftsdorf
T: (0365) 8310697
lutz.warzok@bmu-musik.de
http://www.th.bmu-musik.de
Präsidenten: Prof. Dr. Gero Schmidt-Oberländer, Corinna Schütze-Herrmann


Letzte Aktualisierung: 21.01.2021

 

 

MyMIZ

alle Einträge im Detail anzeigen

kein Eintrag vorhanden

cookie: Mappe löschen

Sie haben zurzeit JavaScript deaktiviert. Daten speichern und laden können Sie nur, wenn Sie JavaScript aktivieren.
Informationen zum Aktivieren von JavaScript